В Литве задержаны шесть человек по подозрению в контрабанде сигарет. В ночь с субботы на воскресенье на территорию страны залетели более 20 воздушных шаров с контрабандными сигаретами. Они приземлились в том числе в Вильнюсе, из-за них приостанавливалась работа аэропорта.
Полиция и пограничники уже обнаружили более десяти нелегальных посылок.
«Шесть человек задержаны. Также ведутся дальнейшие поиски. Поиски ведутся как самих приземлившихся воздушных шаров, так и лиц, занимающихся контрабандой сигарет путем их перевозки на воздушных шарах», — рассказал представитель погранслужбы Донатас Шкарнулис, передает LRT.
Все задержанные являются гражданами Литвы. По его словам, задержания происходили не только в пограничной зоне, но и за ее пределами, некоторых остановили уже во время перевозки контрабанды.
По данным пограничников, в этом году уже обнаружено более полутысячи метеозондов с контрабандой, что в 2,2 раза больше, чем за весь прошлый год. Контрабандисты прибегают к воздушным средствам доставки после строительства пограничного заграждения.