Шейман слетал в Зимбаве и вручил президенту страны меч

В мире
Фото: Innocent Makawa, herald.co.zw

Стороны должны обсудить сотрудничество и инвестиции в сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых.

Во время встречи с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой Шейман поздравил его с недавней победой на выборах и днем рождения, пригласил его в Беларусь и подарил меч с изображением льва, напоминающим тотем президента, выгравированным именем Мнангагвы и его девизом «Pasi neMhandu» (смерть предателям), сообщает зимбабвийское издание Herald.

Мнангагва принял приглашение и подарок.

«Получить меч с выгравированным именем и девизом – большая честь для меня. Если господин Президент знает, что мой слоган – “Pasi neMhandu”, это знак того, сколько много интереса он проявляет к процессам и политическим событиям в Зимбабве», – цитирует издание Эммерсона Мнангагву.

Шейман слетал в Зимбаве и вручил президенту страны меч
Фото: zbc.co.zw

Это второй визит Виктора Шеймана в Зимбабве в этом году. Во время предыдущего визита в марте стороны подписали соглашение о поставке беларусского сельскохозяйственного оборудования в Зимбабве на сумму $43 миллиона и оборудования для лесозаготовки на сумму $15 миллионов. Страны также подписали соглашение о создании совместного предприятия по добыче полезных ископаемых и ряд других соглашений в сфере энергетики, строительства и транспорта.

В мае Беларусь и Зимбабве подписали Меморандум о сотрудничестве по борьбе с преступностью. В рамках соглашения Зимбабве планирует отправлять в Беларусь полицейских для «обучения в различных областях».

«У них есть новейшая полицейская академия для обучения полиции борьбе с массовыми беспорядками», – заявил в мае министр внутренних дел и культуры Зимбабве Оберт Мпофу, сообщает The Herald.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: