Сформирован проект научной программы полета беларусской космонавтки

Новости
Фото: president.gov.by

Сформирован проект научной программы полета беларусской космонавтки, он состоит из девяти работ по различным направлениям. Об этом сообщил исполнительный директор по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев.

По его словам, работа по данному направлению идет по плану. В ближайшее время планируется приступить к согласованию отобранных Беларусью кандидатов в космонавты с международными партнерами по проекту Международной космической станции.

«Ваши девушки прошли отбор, мы готовы их принять и провести полный цикл подготовки», — заявил гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов, который посетил Минск с рабочим визитом и побывал на производственной площадке предприятия «Пеленг».

В ходе его встречи с председателем президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с участием госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева обсуждались вопросы реализации проекта по созданию российско-беларусского космического аппарата ДЗЗ сверхвысокого разрешения и космической системы на его основе.

На встрече были затронуты вопросы реализации текущих программ и формирования перспективных научно-технических программ Союзного государства по космической тематике, а также совместный проект по полету беларусского космонавта на российский сегмент Международной космической станции, в том числе научная программа полета.

Также стороны обсудили разработки институтов Национальной академии наук Беларуси в космической сфере, сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

Напомним, в центр подготовки космонавтов были направлены шесть девушек их Беларуси:

  • Ольга Герасимова — врач акушер-гинеколог из Барановичей,
  • Анастасия Ленкова — врач-детский хирург РНПЦ детской хирургии,
  • Ольга Мастицкая — младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Беларуси,
  • Марина Василевская и Виктория Фидрус — бортпроводники авиакомпании «Белавиа»,
  • Дарья Михнюк — государственный судебный эксперт из Брестской области.

В феврале сообщалось, что из-за ситуации с космическим кораблем «Союз МС-22» полет беларусской космонавтки отложен на полгода. Планируется, что он состоится в начале 2024 года. Ранее планировалось, что он может состояться осенью 2023-го.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: