Сенаторы приняли законопроект, предусматривающий смертную казнь за госизмену

Новости
Фото: Совет Республики

Члены Совета Республики одобрили законопроект «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», сообщает БелТА.

«Законопроект направлен на повышение степени защищенности общественной и государственной безопасности от террористических и иных угроз, а также на усиление превентивной функции Уголовного кодекса Республики Беларусь. По инициативе верхней палаты парламента законопроект дополнен положениями об установлении уголовной ответственности за пропаганду терроризма.

Расширен перечень квалифицирующих признаков для акта международного терроризма и акта терроризма. Уточнено определение термина «угроза совершения акта терроризма». Введены новые квалифицирующие признаки совершения угрозы опасным использованием радиоактивных материалов», — рассказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец.

Законопроект также предусматривает применение смертной казни за измену государству по отношению к должностным лицам, занимающим государственные должности.

Также вносится ответственность за распространение заведомо ложных сведений, дискредитирующих Вооруженные силы Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: