СБУ заявила об уничтожении российской радиолокационной станции «Небо-У»

Армия
РЛС 55Ж6У "Небо-У". Вероятно, на полигоне ННИИРТ. Фото: nniirt.ru

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о поражении РЛС дальнего действия в Брянской области, которая контролировала небо на 700 км вглубь Украины.

По данным СБУ, уничтожен модернизированный комплекс «Небо-У», с помощью которого российские военные отслеживали украинские средства поражения и наводили на цель свои бомбардировщики.

РЛС стоимостью 100 млн долларов поразили семью дронами-камикадзе самолетного типа. Источники в СБУ сообщили изданию «РБК-Украина», что комплекс «Небо-У» больше не работает и, «вероятно, превратился в дуршлаг».

Уничтожение радара (если оно подтвердится) снизит возможности России по обнаружению воздушных целей вдоль северной границы Украины, что должно помочь ВСУ вести разведку, запускать беспилотники и более качественно использовать армейскую авиацию на этом участке.

Источники в СБУ сообщили украинским изданиям, что это уже второй комплекс «Небо-У», выведенный из строя украинской контрразведкой. Первый был уничтожен в Белгородской области.

Российские военные сообщения об уничтожении Украиной РЛС в Брянской области, как и сообщения о выведении из строя радара в Белгородской области, не комментировали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: