Президент Чехии Петр Павел принял главу Объединенного переходного кабинета Беларуси Светлану Тихановскую в Праге, сообщает Офси лидера демсил.
Стороны обсудили военно-политическую ситуацию в регионе, процесс освобождения политзаключенных, санкционную политику, поддержку Чехией беларусов в изгнании и помощь репрессированным. Тихановская рассказала о своем недавнем визите в Киев и встречах с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также подчеркнула, что одна из главных задач демократических сил — не допустить втягивания Беларуси в войну, и в этом интересы Беларуси и Украины совпадают.
Также шла черь об изменениях в региональной политической ситуации, итогах выборов в Армении и влиянии России на события в Беларуси и других странах региона.
Отдельно обсуждались возможные сценарии развития событий в Беларуси, перспективы Беларуси после Лукашенко и шаги, которые ЕС может предпринять для поддержки демократической части беларусского общества. По вопросу санкций стороны констатировали, что признаков изменения политики режима нет, поскольку, освобождая отдельных людей, он продолжает брать новых заложников. Тихановская подчеркнула необходимость поддерживать дипломатические усилия администрации президлента США Дональда Трампа по освобождению политзаключенных, одновременно добиваясь полного прекращения репрессий.
Речь шла также о начале расследования Международным уголовным судом преступлений против человечности и включении Лукашенко в процесс создания Специального трибунала по агрессии против Украины.
«Я поблагодарила президента Павела не только за его принципиальную позицию по Беларуси, но и прежде всего за поддержку Украины. Потому что от Украины сегодня зависит в том числе и судьба Беларуси. Мы искренне говорили о ситуации внутри Беларуси, об угрозах вокруг нашей страны и возможных сценариях развития событий. Обсудили, что может быть после Лукашенко и как сохранить и укрепить беларусскую независимость. Поговорили и о санкциях — как сделать их более эффективными и как принудить режим освободить людей. Я знаю, что беларусы могут рассчитывать на поддержку и президента Павела, и чешского правительства, и чешского общества», — заявила по итогам встречи лидер демсил.
В конце встречи Тихановская подарила президенту Чехии книгу «Руины Беларуси», которая была признана одной из красивейших книг в Польше. Подписывая книгу, она отметила, что Беларусь всегда была и будет частью европейской истории и культурного пространства.
В ходе визита в Прагу Тихановская также встретилась с министром иностранных дел Петром Мацинкой, спикером Сената Милошем Выстрчилом и беларусскими организациями в Праге.
