С 1 ноября устанавливаются новые размеры минимального потребительского бюджета

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 октября 2018 года № 78 утверждены размеры минимальных потребительских бюджетов для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава в средних ценах сентября 2018 года в расчете на месяц на период с 1 ноября 2018 г. г. по 31 января 2019 г. в следующих размерах:

трудоспособное население – 446 белорусских рублей 2 копейки;
пенсионеры – 349 белорусских рублей 35 копеек;
студенты – 328 белорусских рублей 98 копеек;
дети в возрасте до трех лет – 282 белорусских рубля 23 копейки;
дети в возрасте от трех до шести лет – 365 белорусских рублей 35 копеек;
дети в возрасте от шести до восемнадцати лет – 379 белорусских рублей 23 копейки;
семья из четырех человек – 347 белорусских рублей 74 копейки;
молодая семья из трех человек – 377 белорусских рублей 3 копейки.

Правовая основа определения и использования минимального потребительского бюджета установлена Законом Республики Беларусь «О формировании и использовании минимального потребительского бюджета».

Минимальный потребительский бюджет представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека. Среднедушевые минимальные потребительские бюджеты утверждаются ежеквартально постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в ценах последнего месяца квартала для шести социально-демографических групп населения и двух видов семей разного состава.

Минимальный потребительский бюджет применяется как социальный норматив для прогнозирования изменений уровня жизни населения и усиления социальной поддержки нуждающихся граждан.

В настоящее время среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи их четырех человек служит основой для определения права граждан на получение льготных кредитов и субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений; граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, – льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек.

Удельный вес основных статей потребительских расходов в минимальном потребительском бюджете семьи из четырех человек в ценах сентября 2018 г. характеризуется следующими данными: продукты питания – 48,6 процента, одежда, белье, обувь – 19,3 процентов, жилищно-коммунальные услуги – 8,5 процента, бытовые услуги, транспорт, связь – 8,9 процента; мебель, предметы культурно-бытового и хозяйственного назначения – 8,9 процента, культурно-просветительные мероприятия и отдых – 1,4 процента, взносы и платежи – 2,1 процента, лекарственные средства, предметы санитарии и гигиены – 2,4 процента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: