Руководство и бухгалтер двух организаций Полоцкого района попали в поле зрения сотрудников по борьбе с экономическими преступлениями Витебской области, сообщает пресс-служба МВД.
Как утверждают в ведомстве, 44-летний директор строительного предприятия в сговоре с 42-летней главным бухгалтером для снижения налоговых отчислений фиктивно увеличивали затраты, тем самым уменьшая прибыль. Фигуранты оформляли подложные документы о движении товаров и средств, а обналичивать «лишние» деньги им помогал 51-летний знакомый — руководитель другой фирмы.
По информации МВД, за три года в бюджет государства недоплачено свыше 1,3 миллиона рублей. Похищенное тратилось на личные нужды и незаконные денежные вознаграждения должностным лицам госорганизаций.
Возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Подельникам грозит до 12 лет лишения свободы. Проверка продолжается.