Российского художника обвинили в демонстрации «экстремистского» беларусского флага

В мире
Дмитрий Махов. Фото: @sotaproject

Художник из Сыктывкара Дмитрий Махов задержан на сутки – до суда, который должен состояться 3 апреля. Ему будет предъявлено обвинение в демонстрации экстремистской символики. Об этом сообщила Sota.

По данным издания, Дмитрий Махов выставил в своем аккаунте во ВКонтакте изображение беларусского БЧБ-флага. В результате ему будет предъявлено обвинение по статье 20.3 КоАП РФ.

Примечательно, что силовики задержали Дмитрия у подъезда собственного дома в Сыктывкаре в так называемый День единения народов Беларуси и России (2 апреля 1996 года был подписан договор о создании сообщества Беларуси и России, предполагающий объединение экономического пространства и законодательной базы двух стран).

Уточняется, что за несколько недель до задержания на связь с ним выходили сотрудник Центра «Э» (подразделение МВД, специализирующееся на экстремистских делах – прим. ред.) и «приглашал его «поговорить».

Причиной того, что российские силовики сочли БЧБ-флаг экстремистской символикой, может крыться в объявленных ранее планах властей двух стран об объединении «экстремистских материалов». В частности, об этом сообщал посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. По словам дипломата, работа над этим объединением уже ведется, а сама идея уже не раз обсуждалась на уровне глав МВД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: