Россиянина задержали в минском аэропорту с паспортом на подложные данные
Reform.news · 22 августа 2026, 12:23
https://reform.news/rossijanina-zaderzhali-v-minskom-ajeroportu-s-pasportom-na-podlozhnye-dannye/Гражданина России задержали при попытке незаконно пересечь границу из Беларуси в Турцию через Национальный аэропорт Минск. Мужчина предъявил пограничникам паспорт, оформленный на подложные установочные данные.
Как сообщили в Госпогранкомитете, автоматическая система пограничного контроля определила 98% совпадения фотографии в документе с внешностью предъявителя. Однако контролер обратил внимание на возраст мужчины, который явно не соответствовал указанному в паспорте.
Иностранец был задержан. В отношении него начат административный процесс за попытку незаконного пересечения границы. Ему грозит штраф до 100 базовых величин.
Кроме того, использование поддельного документа может повлечь уголовную ответственность. Проводится дальнейшее разбирательство.
