Размещение ракет в Беларуси не требуется — Бабич

Новости

В беларусско-российском военном сотрудничестве не будет кардинальных изменений в связи с возможным прекращением действия Договора о ракетах средней и малой дальности. Посол России в нашей стране Михаил Бабич заявил, что ответ РФ не предполагает попыток размещения ракет в Беларуси.

«Что касается размещения ракет на территории Белоруссии, то это, конечно, не будет происходить, потому что это не требуется. Действующая конфигурация нашей совместной военной группировки позволяет решить любые военные задачи, исходя из тех пунктов дислокации, где находятся наши средства ответного удара, не продвигая их ни на какую другую территорию», — цитирует ТАСС Михаила Бабича.

В декабре прошлого года США предупредили Россию о приостановке выполнения обязательств по ДРСМД. Со 2 февраля этот шаг был реализован. Теперь США предоставили РФ шестимесячный срок, в течение которого она должна уничтожить спорные ракеты, пусковые установки. Если это произойдет действие договора может быть восстановлено. США поддержали союзники по НАТО.

В ответ Россия также обвинила США в нарушении положений договора и заявила о зеркальном ответе. Москва также приостановила выполнение ДРСМД и начинает работы по адаптации ракет «Калибр» для наземного базирования, а также по созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.

Беларусский МИД в связи с взаимными ультиматумами США и России опасается развала международной системы соглашений в области безопасности, разоружения и контроля над вооружениями. Во внешнеполитическом ведовстве считают, что денонсация ДРСМД приведет к гонке вооружений. Беларусь выступает за сохранение договора и призывает США и Россию к диалогу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: