Путин и Хабиров оценили беларусские станки

В мире
Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин и глава Башкортостана Радий Хабиров оценили беларусские станки. Речь о них зашла во время доклада регионального управленца Путину.

«Хотел поделиться. Мы в «Ростехе» встречались с Сергеем Викторовичем [Чемезовым], все эти годы мы говорили о том, что надо в республике создавать именно станкостроительный кластер, потому что ещё с советских времён остались компетенции, крупное станкостроительное предприятие в Стерлитамаке. Сейчас договорились и уже приступаем к проектным работам.

И уже где-то в первой половине 2026 года мы будем лить станины для станков, которые сейчас в Беларуси покупаем, и так далее. Это непростая вроде работа, но эту работу ведём», — сказал Хабиров.

Путин отреагировал на эту реплику, отметив, что станки можно и в Беларуси покупать.

«В Беларуси тоже можно покупать, там надёжно», — отметил президент РФ.

Беларусская тема на этом на встрече не была исчерпана. Хабиров сообщил, что аграрии региона в основном покупают беларусскую сельхозтехнику.

«С «Росагролизингом» мы очень эффективно работаем, потому что хорошие условия. Кстати, в том числе благодаря «Росагролизингу» мы сейчас покупаем в основном беларусскую технику. А у них очень хорошая сельхозтехника», — сказал он.

Кроме того, Хабиров рассказал о программе «Башкирско-беларусское долголетие». Власти российской республики компенсируют часть стоимости билетов для отдыхающих в Беларуси.

«Мы что делаем? Мы компенсируем стоимость билетов, специально для этого организовали прямые рейсы из Уфы в Минск, мы договорились с компанией. Соответственно, мы компенсируем стоимость, остальное – ветераны сами, это в основном наши пенсионеры, и они ездят туда. Там туристическая компания готовит для них туристическую программу, там комфортные условия.

Эта программа очень хорошо пошла. А мы эту программу начали с «Башкирского долголетия» вообще. Мы наших ветеранов из Уфы отправляли на юг республики, из деревень юга республики отправляли Уфу посмотреть. А сейчас эта программа здесь пошла. Очень неплохо идёт развитие. Полагаем, что для нас это сейчас один из важнейших партнёров», — рассказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: