Путин хочет вместе с Беларусью совершенствовать дистанционное зондирование Земли

Новости

Россия и Беларусь будут совместно совершенствовать систему дистанционного зондирования Земли. Об этом в среду заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым, передает ТАСС.

«Дистанционное зондирование Земли у нас в принципе в продвинутом состоянии находится, но нужно совершенствовать нашу систему, конечно», — заявил он.

Мезенцев отметил, что в начале 2023 года Национальная академия наук Беларуси как партнер «Роскосмоса» приступает к работе в этом направлении.

«По-особому воспринято ваше решение о выделении значительных средств на работу с российской стороны по созданию спутника дистанционного зондирования Земли с разрешением 0,35 м. Сейчас действующая практика — это 2 м и более», — сказал он.

Путин также упомянул сотрудничество Беларуси и России в области пилотируемой космонавтики. Он напомнил, что Александр Лукашенко вскоре планирует посетить в РФ Центр подготовки космонавтов.

«Это будет, я думаю, в самом скором времени», — сказал Мезенцев.

Сегодня председатель президиума Академии наук Владимир Гусаков сообщил, что первым гражданином Беларуси, полетевшим в космос, будет девушка. Вчера сообщалось, что в «Роскосмос» прибыли шесть претендентов из Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: