Протесты против интеграции в Минске закончились без задержаний

Новости
Фото: "Радыё Свабода"

В Минске завершилась акция протеста против углубления интеграции Беларуси и России. В ней приняли участие сотни человек, по некоторым оценкам — более тысячи. Акция продолжалась больше пяти часов и прошла мирно. Протестующие перемещались по всему городу, проводя митинги в разных местах. Информации о задержаниях пока не поступало.

Протест начался в 11.30 с «живой цепи», которую попытались выстроить участники вдоль проспекта Независимости в центре города. Затем, в полдень, началась акция на Октябрьской площади. К 12.30, как посчитали правозащитники, здесь собралось 728 человек, сообщает spring96.org. После небольшой стычки и бегов наперегонки с силовиками здесь прошел митинг. Мы подробно описывали все события протестной акции 7 декабря здесь.

Протесты против интеграции в Минске закончились без задержаний

В 13.10 протестующие отправились по проспекту в сторону площади Независимости, стараясь не нарушать даже ПДД. После митинга на площади участников снова призвали перейти на другое место — в этот раз к площади Свободы.

По дороге часть людей вышла на проезжую часть, но сотрудники ГАИ вернули их на тротуары. Снова состоялся митинг, после которого протестующие вернулись на Октябрьскую площадь, откуда после митинга отправились к памятнику Янке Купале в сквере его имени. Там также состоялся митинг с чтением стихов поэта.

Затем участники протеста направились на площадь Якуба Коласа. Там в 16.35 акция завершилась.

Все время акции сотрудники правоохранительных органов вели себя корректно и сдержанно, не предпринимали попыток задержания или разгона акции. ОМОН замечено не было — в основном на мероприятии работали сотрудники в штатском.

По оценкам присутствовавших на акции, количество участников превысило тысячу человек. Информации, что кто-то из протестующих был задержан, на данный момент нет.

Ожидается, что протесты могут быть продолжены завтра.

Протесты против интеграции в Минске закончились без задержаний

Во время шествия к площади Независимости был задержан лишь один провокатор. По словам очевидцев, неадекватный и вероятно нетрезвый молодой человек падал на землю, бросался на людей, кричал «Россия!» и т.д. Участники шествия долго уговаривали силовиков задержать его, в конце концов парня забрали в синий микроавтобус. Вскоре журналисты узнали его личность. Как сообщила «Наша нива», провокатором был 28-летний Егор Красота, который учился на истфаке БГУ, участовал в слетах «русскаязычной молодежи стран СНГ и Балтии», был кандидатом на выборах в Мингорсовет в 2010 году, является членом «Белой Руси», а еще в школе был секретарем ячейки БРСМ.

Протесты против интеграции в Минске закончились без задержаний
Задержание провокатора. Фото: «Наша Нива».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: