Пророссийские активисты просят беларусские власти разрешить им провести шествие «Бессмертный полк». Они считают, что акция продемонстрирует «единство России и Беларуси».
«В связи с общностью подходов к сохранению памяти о Великой Отечественной войне мы обратились к властям Республики Беларусь с просьбой разрешить российским соотечественникам, гражданам России и желающим беларусам провести в рамках праздничных мероприятий 9 мая 2025 года шествие «Бессмертный полк» в Минске, областных центрах и крупных городах Республики Беларусь», — написал пророссийский активист Андрей Геращенко, председатель Координационного совета российских соотечественников в Беларуси (КСОРС).
Геращенко предлагает сделать шествие «Бессмертный полк» частью акции «Беларусь помнит».
«Включение коробок «Бессмертный полк» в состав колонн «Беларусь помнит» продемонстрирует единство России и Беларуси, россиян и беларусов в вопросе празднования Дня Победы. Опыт такого взаимодействия хорошо себя зарекомендовал по итогам организации праздничных мероприятий 9 мая 2024 года», — считает он.
«Бессмертный полк» — приуроченная к годовщине победы в Великой Отечественной войне акция, которую активно продвигает российская пропаганда и сторонники «русского мира».
В 2024 году в Минске не было отдельного шествия «Бессмертного полка», но российские дипломаты организовали акции в областных центрах.