Прокуратура взыскала расходы на депортацию отца-иностранца с его сына-беларуса

Новости
Фото: pixabay.com

Прокуратура Мозырского района отчиталась о взыскании расходов на депортацию иностранных граждан. В качестве примера в сообщении приводится история жителя Гомеля, гражданина Беларуси, и его отца-иностранца.

В ноябре 2021 года отец был осужден по по ч. 1 ст. 147 УК («Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения») на 4,5 года лишения свободы. В ходе проверки было установлено, что у него было разрешение на временное пребывание в Беларуси. Он был зарегистрирован в Гомеле у сына, гражданина нашей страны. При этом мужчина бродяжничал, а в 2016 и 2021 годах привлекался к административной ответственности за нарушение правил пребывания в стране.

«По отбытию уголовного наказания в сентябре 2024 года в день освобождения из исправительной колонии органами внутренних дел вынесено постановление о высылке данного иностранного гражданина в принудительном порядке, с запретом въезда в Республику Беларусь на 5 лет. В ходе личного досмотра мужчины денежные средства у него отсутствовали», — рассказали в прокуратуре.

Расходы по депортации мужчины составили более 1,4 тыс. рублей. Прокуратура направила в суд иск о взыскании средств с лица, которое ранее ходатайствовало о въезде депортированного. В итоге суд постановил взыскать с сына расходы, связанные с депортацией его отца, в размере более 1,4 тыс. рублей.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости