Темпы падения продаж новых легковых автомобилей увеличиваются в Беларуси. По данным БАА, диллерами ассоциации в мае было продано 3415 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 13,5% меньше, чем в апреле. В апреле объем продаж сократился на 9,9% в сравнении с мартом.
Основную причину снижения продаж БАА видит в изменении условий кредитования.
«Лидером по продаже авто в мае традиционно стал бренд Belgee/Geely, на втором месте расположился бренд LADA.
Продажи электромобилей остаются на стабильном уровне и составляют 13% от числа общих продаж по рынку», — прокомментировал гендиректора СОАО «Минск-Лада», член правления БАА Александр Стельмах.
Вместе с тем итоги января-мая пока демонстрируют рост продаж в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сбыт автомобилей вырос на 29%.
«Следовательно, несмотря на краткосрочное снижение общего объема продаж новых автомобилей в мае, в долгосрочном периоде рынок демонстрирует рост», — добавил Александр Стельмах.