Верховный суд оставил без изменений приговор журналистке Ольге Родионовой. Апелляционная жалоба рассматривалась 7 февраля, сообщает БАЖ.
В декабре 2024 года Родионову приговорили к четырем годам колонии общего режима и штрафу в размере 4 тысячи рублей. Ее признали виновной по четырем уголовным статьям:
- 367 ч. 1 и ч. 2 (клевета в отношении Лукашенко);
- 369 прим. 1 (дискредитация Республики Беларусь);
- 130 ч. 1 (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни);
- 368 ч. 1 (оскорбление Лукашенко).
Как сообщали в Генпрокуратуре, поводом для дела стали статьи в немецкой газете Die Tageszeitung. По версии обвинения, журналистка «с целью получения денежного вознаграждения подготовила и предоставила иностранному СМИ – представителям немецкой ежедневной газеты Die Tageszeitung – ряд статей с высказываниями, направленными на возбуждение национальной и социальной вражды и розни, дискредитацию республики, а также клевету и оскорбления в отношении главы государства».
Эти статьи были опубликованы «в свободном доступе для всеобщего обозрения на странице интернет-ресурса названной ежедневной газеты».