Президент Казахстана криминализовал домашнее насилие

В мире
Bkk.cnhfnbdyjt ajnj^ Trym Nilsen, unsplash.com

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в законодательство, предусматривающие введение уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои (домашнее насилие), а также за сексуализированное насилие над несовершеннолетними.

«Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей», — сообщила пресс-служба президента страны.

Ранее он был одобрен парламентом.

Поправки впервые криминализуют нанесение умышленного причинения легкого вреда здоровью и побои. То есть являются тем самым «законом о домашнем насилии», аналогичные которому обсуждаются уже много лет, но так до сих пор не приняты в Беларуси.

Подписанные Токаевым поправки также ужесточают ответственность за умышленное причинение вреда средней тяжести и тяжкого вреда здоровью.

Значительно ужесточена ответственность за преступления против детей. Теперь за убийство малолетнего ребенка или педофилию вводится безальтернативная мера наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Поправки предусматривают уголовную ответственность за доведение до самоубийства или склонение к самоубийству, а также ответственность за буллинг или кибербуллинг несовершеннолетнего.

Кроме того, предусмотрено создание так называемых шелтеров: центры поддержки семьи будут предоставлять лицам, подвергшимся бытовому насилию, возможность временного проживания.

Подписание поправок в законодательство состоялось на фоне громкого уголовного процесса над министром нацэкономики РК Куандыком Бишимбаевым, которого обвиняют в убийстве с особой жестокостью гражданской супруги Салтанат Нукеновой.

Дело вызвало в обществе настолько широкий резонанс, что впервые было принято решение проводить онлайн-трансляцию с судебных заседаний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: