Правительство определилось с мерами по созданию производства легковых электромобилей

Авто

Совет министров постановлением №166 от 11 марта внес изменения в Комплексную программу развития электротранспорта на 2021-2025 годы. Документ сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале вступает в силу после опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 15 апреля 2021 года.

Документом комплексная программа дополнена подпрограммой №3 «Создание производства легковых электромобилей». Также в программу добавлена соответствующая глава, в которой описываются результаты НИОКР, выполненных Объединенным институтом машиностроения НАН в 2017-2022 годах.

«Современное автомобилестроение основывается на использовании автомобильных платформ – совокупности основных компонентов, типовых конструктивных и технологических решений, применяемых в конструкции автомобиля, что сокращает затраты на разработку его новых моделей. Такой подход можно использовать для серийного производства беларусских электромобилей, разработав универсальную платформу для легковых и коммерческих автомобилей», — говорится в документе.

Однако, как следует из данной главы, беларусский электромобиль предполагается создать не с нуля, а на базе платформы, которая, судя по всему, будет лицензионной.

«Для Республики Беларусь целесообразно оценить два потенциальных направления развития автомобилестроения – электромобиль и последовательный гибрид. Наиболее перспективным направлением создания отечественных электромобилей
считается организация их производства на базе серийно выпускаемых легковых автомобилей. В целях реализации мероприятий подпрограммы 3 «Создание производства легковых электромобилей» согласно приложению 6 предусмотрена разработка ГНУ «Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси» конструкторской  документации на легковой электромобиль на базе серийно выпускаемого легкового автомобиля (платформы).

Исходя из мировой практики, для организации собственного производства легковых автомобилей будет осуществлена работа по корректировке лицензионного договора на собственное производство», — отмечается в постановлении.

В перечне мероприятий появился пункт «Организация производства легковых электромобилей на базе серийно выпускаемых
легковых автомобилей в рамках заключенных лицензионных договоров». Данное мероприятие должно быть реализовано в 2025-2026 годах под руководством Минпрома.

Также пересмотрен перечень проектов, выполняемых в рамках программы «Инновационное машиностроение и машиностроительные технологии». В нем появились новые проекты, в частности МАЗ должен создать опытный образец сочлененного электробуса типа МАЗ 305Е.

Производитель «легкового электромобиля на базе серийно выпускаемого легкового автомобиля», как следует из обновленной программы, пока не определен.

Также в комплексной программе скорректированы показатели строительства зарядных станций с учетом уже достигнутых результатов. Кроме того, из документа убрали показатели по замещению автобусов электробусами к 2025 и 2030 году.

Напомним, «БелДжи» в прошлом году стал выпускать вариант Geely Coolray под собственным брендом BelGee, получив соответствующие лицензионные разрешения от китайского партнера. В начале этого года Александр Лукашенко приезжал на завод. Тогда ему доложили об электромобиле на базе модели BelGee X50. Лукашенко поставил задачу к началу 2025 года запустить серийное производство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: