Потребкооперация получит кредиты по ставке 3% годовых

Новости
Фото: Reform.by

Совет министров постановлением №136 от 29 февраля определил меры поддержки потребкооперации Витебской и Минской областей. Документ сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В соответствии с ним, Минфин должен будет разместить свободные средства республиканского бюджета на депозитах в «Белагропромбанке» и «Беларусбанке». Они будут размещаться на срок до 31 декабря 2026 года со ставкой 1,5% годовых. В «Белагропромбанк» Минфин направит 29,3 млн рублей, а в «Беларусбанк» — на 7,5 млн рублей.

В свою очередь банкам предложено за счет средств депозитов Минфина прокредитовать Витебское и Минское областные потребительские общества. Витебская потребкооперация в этом году получит кредит на 3 млн рублей для финансирования текущей деятельности, а Минская — 5 млн рублей. Погашать кредиты они будут в период с 1 января 2025 года по 31 декабря 2026 года. Ставка по кредитам составит 3% годовых. Витебский и Минский областной исполнительные комитеты могут предоставить гарантии по данным кредитам.

Также постановлением предлагается «Белагропромбанку» установить ставку в 3% годовых по кредитам, выданным в 2022-2023 годах Витебскому областному потребительскому обществу на сумму 4,6 млн рублей, а Минскому — на 16,7 млн рублей. «Беларусбанк» установит ставку в 3% годовых по кредиту для Витебского областного потребительского общества, выданному в 2023 году на сумму 7,5 млн рублей. Если общества вернут эти кредиты, то банки смогут им выдать кредиты на такие же суммы со ставкой 3% годовых и сроком погашения до 31 декабря 2026 года.

Ответственность за несвоевременное погашение кредитов возложена на руководителей Витебского и Минского областных потребительских обществ, а также председателя Белкоопсоюза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: