Поставки беларусского калия в Китай превысили полмиллиарда долларов за четыре месяца

Главное
Фото: БКК

Поставки беларусского калия в КНР выросли по итогам января-апреля. На это указывают данные таможенной статистики Китая за первый квартал. КНР продолжает наращивать импорт калийных удобрений. Цены в сравнении с прошлым годом также увеличились.

Китай в январе-апреле импортировал 5,81 млн т калийных удобрений, что на 24,7% больше, чем в прошлом году за тот же период. В стоимостном выржении импорт вырос на 58,5% до 2,09 млрд долларов.

В апреле КНР закупила 1,23 млн т калийных удобрений, что превышает показатель прошлогоднего апреля на 10%. При этом в стоимостном выражении импорт вырос на 37,5% до 438,06 млн долларов. В сравнении с мартом этого года объемы поставок сократились.

Импорт калийных удобрений из Беларуси в январе-апреле составил 537,9 млн долларов, или на 74,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Поставки увеличились также и из других стран: из России — на 40,5% до 652,5 млн долларов, из Канады — на 69% до 371,9 млн долларов, из Лаоса — на 70,1% до 306,9 млн долларов, из Израиля — на 21,5% до 101,9 млн долларов.

В апреле из Беларуси китайские покупатели импортировали калийных удобрений на 128 млн долларов, что на 84,4% больше, чем в прошлом году.

По данным китайской таможенной статистики, общая стоимость импорта товаров из Беларуси в январе-марте выросла на 17,6% до 796,4 млн долларов.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.