Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил в своем блоге в Facebook, что поставка нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» восстановлена. Прокачка по нефтепроводу прекратилась после того, как ВСУ в ночь на 18 августа атаковали нефтеперекачивающую станцию «Никольское» в Тамбовской области РФ.
«Позавчерашней ночью произошла украинская атака, после которой в последние минуты восстановилась поставка нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба».
За быструю ликвидацию ущерба, вызванного атакой, я только что поблагодарил заместителя министра энергетики России Павла Сорокина.
Мы ожидаем, что Украина не совершит новых атак против трубопровода, критически важного для энергоснабжения нашей страны. Эта война — не наша война, оставьте нас вне её!!!» — написал венгерский чиновник.
Нефть из России поступает в Венгрию в основном по трубопроводу «Дружба». Основной маршрут — южная ветка нефтепровода, идущая из России через Беларусь, Украину и далее в Словакию, Чехию и Венгрию. Венгрия получает сырье именно по украинскому участку этого трубопровода.
Этот же нефтепровод питает беларусские НПЗ в Мозыре и Новополоцке. Эксперт iSANS в комментарии Reform.news высказал мнение, что атака не повлияет на работу беларусских НПЗ, потому что они имеют 10-суточный запас нефти и запас нефтепродуктов на 30 суток.
Аналогичная ситуация наблюдалась и в самой Венгрии. По данным Mol Group, во время временного прекращения поставок перебоев в производстве топлива не наблюдалось, и сбой остался практически незамеченным для потребителей.
Любые временные перебои или сбои в транспортировке останутся практически незамеченными для потребителей, поскольку доступны не только стратегические запасы, но и Адриатический трубопровод, сообщила компания Mol Group в ответ на запрос местного издания Index.