Атаки ВСУ не повлияют на работу беларусских НПЗ – iSANS

Главное
Фото: "Нафтан"

Вооруженные силы Украины в ночь на понедельник, 18 августа, нанесли удар по Никольской нефтенасосной станции в Тамбовской области РФ. О том, какие это может иметь последствия для беларусской нефтепереработки, Reform.news поговорил с экспертом iSANS Евгением Макарчуком.

«Реальные повреждения насосных станций «Унеча» после атаки 13 августа и «Никольское» – 18 августа, оценить трудно. Похоже, что на «Унече» было повреждено вспомогательное оборудование и произошли пожары, но обеспечение нефтью не прерывалось. Атака на «Никольское» привела к пожарам и остановке поставок нефти», – говорит эксперт.

Эксперт iSANS считает, что атака не повлияет на работу беларусских НПЗ.

«Топология нефтепровода такова, что станция «Никольское» прокачивает нефть по нефтепроводу «Дружба». Эта нефть поставляется на «Нафтан» и Мозырский НПЗ, а также транзитом через территорию Беларуси и Украины в страны ЕС – Венгрию и Словакию. По этому же нефтепроводу прокачивалась казахстанская нефть в Германию в объёме около миллиона тонн в год.

При остановке станции «Никольское» будут остановлены и все эти поставки. Согласно нормативным актам беларусские предприятия обязаны иметь 10-суточный запас нефти и запас нефтепродуктов на 30 суток.

С учётом того, что уже известно — восстановление работы перекачивающей станции займёт меньше 10 суток, это никак не отразится на работе беларусских НПЗ. Более того, «Нафтан» может обеспечиваться нефтью через другой нефтепровод – Ярославль-Полоцк (или Сургут-Полоцк).

Кроме того, от «Нафтана» нефть может быть перекачана по территории Беларуси на Мозырский НПЗ. Потенциально также нефть из Полоцка можно перекачивать на станцию «Унеча», которая продолжила работу после первой атаки и может взять на себя полное обеспечение Мозырского НПЗ», – отмечает он.

Эксперт считает, что нефтепереработка Словакии и Венгрии также не пострадает, но проблемы могут возникнуть при условии повторных атак и длительных перебоев в поставках.

«От русской нефти зависят Словакия и Венгрия. Ранее зависела и Чехия, но она уже организовала альтернативные поставки. Венгрия и Словакия также имеют определённые запасы и частично закроют свои потребности, но если остановка работы нефтепровода будет длительной, то им придётся организовать альтернативные поставки нефти либо обеспечивать внутренние потребности нефтепродкутами с НПЗ других стран», – резюмировал Евгений Макарчук.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

  1. Нефтяник

    Повлияют (как минимум для Мозыря), посмотрите карту и загруженность нефтепроводов

    Ответить
    1. Нефтяник

      Я, кстати, добавлю — в России уже, как минимум, три крупных НПЗ остановили работу, причем ситуация настолько сложная, что они сейчас срочно ищут покупателей сырой нефти (данные открытые — даже Reuters опубликовал недавно). Цены на бензин сначала года (в зависимости от марки) — +40-50% уже. Все, что они хотели отправить на переработку за пределы России — уже перенаправили.

      А тут, помимо, нефтепроводов, еще и удары дроны по железнодорожным узлам. Причем удары продолжаются (посмотрите сегодня карту полетов дронов в РФ) — и это только начало.

      Тут же вопрос вскоре будет стоять не как и где нефть переработать, а как ее доставить.

      Я думаю местный «сильный лидер» скоро сам все расскажет, как это обычно бывает. Долго молчал, кстати.

      Ответить

Последние новости