Специальный посланник Папы Льва XIV, префект Дикастерии по делам Восточных Церквей Ватикана, кардинал Клаудио Гуджеротти во время службы в Пинском кафедральном костеле обратился к представителям государственной власти Беларуси, пишет Katolik.life.
Ранее сообщалось, что на литургии в честь столетия Пинской епархии присутствовали заместитель главы Брестской области Виктор Рафалович, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, руководство города Пинска и Пинского района.
Кардинал Гуджеротти заметил, что госслужащие присутствуют на торжестве, и сказал, что хочет обратиться особенно к представителям власти.
«Ищите любви, ищите добра в этом мире. Ищите единства и любви в этом народе. Вы — народ тихий, спокойный, и в этом ваша сила. Потому что вы смиренные, скромные, трудолюбивые, и люди из народов за пределами Беларуси тоже вас любят такими, какими вы есть. Потому что вы искренние, правдивые, открытые», — приводит портал его слова.
Он призвал чиновников «помогать этому народу развивать эти его лучшие качества».
Посланник Папы также упомянул Красный костел в Минске, который закрыт уже более трех лет.
«Я жил неподалеку от Красного костела [когда был Апостольским нунцием в Беларуси], знаю, что лучше не вспоминать это название, но я там жил рядом. И когда я проходил возле него, заходил, всегда там были люди, которые молились не только во время Мессы, часто сами, одни, часто со слезами на глазах. Эти молитвы — как поднятые руки Моисея, которые заверяют хорошее будущее для этого народа», — сказал он.
Префект дикастерии по делам восточных церквей Гуджеротти был назначен особым посланником Папы Римского на праздничные мероприятия в Беларуси. Накануне визита он встретился с послом Беларуси при Святом Престоле Юрием Амбразевичем.
Клаудио Гуджеротти — известный дипломат Ватикана. Он выполнял миссии Апостольского нунция в ряде стран, в том числе в Беларуси в 2011-2015 годах. Уже после этого в 2020 и 2023 годах он посещал страну в качестве специального посланника понтифика.
Напомним, в сентябре 2022 года в костеле произошел пожар. Минские власти запретили эксплуатацию здания, а КУП «Мiнская спадчына» расторгла договор аренды. От католической общины потребовали освободить здание для проведения ремонта. В мае сообщалось, что Красный костел в Минске планируют открыть после реконструкции не ранее 2027 года.