Польский инвестор «Буслiка» получит 4,4 млн долларов компенсации

В мире
Фото: reform.news

Польская компания CDRL, владеющая сетью магазинов детской одежды «Буслiк», получит от страховой компании более 18 млн злотых (4,4 млн долларов) в качестве компенсации за потерю своих беларусских активов.

Выплаты будут произведены в счет возмещения ущерба по страхованию прямых инвестиций в виде денежных затрат, понесенных компанией для приобретения контрольного пакета акций (74,9%) беларусской компании «ДПМ», говорится на сайте польской компании.

«Присужденная компенсация составляет 18 185 148,00 злотых, что составляет 90% от суммы вложенных средств и является максимально возможной суммой для выплаты компенсации по договоры страхования. Компенсация будет выплачена в течение следующих нескольких дней. Полученные средства будут направлены на снижение задолженности, в том числе, по кредитам, и на расходы, связанные с финансированием текущей деятельности», — заявляет CDRL.

«Буслік» работал в Беларуси с 2006 года. В 2018 году польская компания CDRL приобрела долю в «Бусліке». В октябре 2023 года CDRL признала утрату контроля над ООО «ДПМ», которое управляет сетью магазинов «Буслік». В начале этого года сообщалось, что руководство сети обращалось в Мингорисполком с заявлением о предупреждении банкротства. Компания просила предоставить арендные каникулы, пересмотреть условия кредитной линии, увеличить торговые наценки. В прошлом году у сети закрылось 18 торговых точек. В начале апреля сообщалось, что закрылись и остальные магазины. 15 апреля появилась информация, что 10 российских бизнесов подали на «Буслiк» иски в арбитражные суды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: