Почти половина беларусов столкнулась с падением доходов из-за пандемии

Новости
Фото: Ante Hamersmit, unsplash.com

BEROC и SATIO представили первые результаты третьей волны социологического исследования о влиянии пандемии коронавируса на беларусские домохозяйства. Опрос был проведен 8-11 мая.

48,5% респондентов заявили, что ощутили снижение своих доходов за последний месяц. В марте таких было 45%, в апреле — 52%.

Основными причинами снижения доходов респонденты называют сокращение заказов, уменьшение зарплат, отмену премий и потерю подработки.

С 17% до 25% выросла доля тех, кто в мае столкнулся с сокращением рабочего времени, а с 16% до 20% — с отпусками за свой счет.

Участники опроса в целом негативно оценивают развитие экономической ситуации в ближайшее время. Они ожидают, что в течение двух недель им придется больше экономить или снизить сбережения. Также беларусы ждут роста безработицы. Существенно прогнозы населения по поводу экономики в мае не изменились в сравнении с апрелем.

В ходе майского опроса 24,5% респондентов заявили, что знакомы с потерявшими работу. В апреле таких было 19,6%.

BEROC и SATIO обещают представить подробные результаты третьей волны исследования в конце месяца. Reform.by подробно писал о результатах апрельской волны исследования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: