По делу российских миллиардеров Магомедовых арестован беларус

Полякова обвиняют в причастности к хищению более 20 млн долларов при исполнении контрактов на покупку зерна между ОЗК и британской компанией Newbay Investments. Основанием для взятия под стражу стал тот факт, что у Сергея Полякова помимо российского есть и беларусское гражданство. Это якобы позволило бы ему скрыться от следствия.

Свою вину Поляков отрицает, однако заявляет, что готов сотрудничать со следствием и не собирается скрываться. Уже три года он являлся на все следственные действия.

Главные же фигуранты громкого расследования — братья Зиявудин и Магомед Магомедовы. Братьев-миллиардеров обвиняют в особо крупных хищениях и особо крупной растрате при строительстве стадиона «Арена Балтика», аэропорта Храброво в Калининграде, намыве участка у Крестовского острова в Петербурге. Магомедовы находятся под арестом с марта 2018 года.

Наблюдатели называют уголовное дело в отношении братьев политическим и связывают с желанием главы «Роснефти» Игоря Сечина «отжать» Новороссийский порт, через который идет сечинская нефть. Братья Магомедовы близки к политической группе премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, а также получали покровительство помощника президента Владислава Суркова и пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: