Период интенсивных военных учений начинается в Литве

Армия
Фото: kariuomene.lt

В Литве начинается период интенсивных военных учений. О них рассказал командующий литовской армией Вальдемарас Рупшис. Он продлится с апреля по июнь. Учения являются частью более масштабных маневров НАТО Steadfast Defender 24, которые проходят весной.

Как сообщили в пресс-службе литовской армии, в пятницу в Литве начнутся учения Sabre Strike. В ходе учений более 600 американских военнослужащих и 120 колесных машин будут переброшены из Польши в Литву, где примут участие в совместных маневрах с боевой стрельбой с литовскими подразделениями и американским батальоном, находящимся в стране.

На следующей неделе начнутся учения немецкой армии. Они предполагают переброску более 3 тыс. солдат и 200 единиц военной техники на полигон в Пабраде, который находится недалеко от беларусской границы. В Литву прибудут танки Leopard, а также боевые машины пехоты.

В мае намечены учения «Немедленный ответ», в ходе которых армия США совместно с артиллеристами литовской армии проведет первую боевую стрельбу в Балтийское море из системы залпового огня ракет HIMARS.

Все указанные занятия являются частью маневров НАТО Steadfast Defender 24.

Литва также проведет совместные учения с Польшей в Сувалкскоом коридоре. Кроме того, уже на национальном уровне будут проведены занятия с силами быстрого реагирования литовской армии, тренировки по переводу госучреждений с мирного на военное время. На службу будут призваны 10 тыс. военнослужащих запаса действующего состава армии, около 2500 — на обучение, еще 2000 — для проверки данных. В учениях примут участие более 4 тыс. солдат литовской армии, а также представители стрелкового союза и местного самоуправления.

4-20 июня пройдут крупнейшие учения НАТО на Балтийском море «BALTOPS 2024». Целью учений является отработка мер безопасности на море в регионе путем обмена ресурсами и проведения совместных учений. Во время учений «BALTOPS 2024» тысячи солдат союзников будут выполнять задачи на море и в Клайпедском порту.

«Цель всех этих учений — проверить планы региональной обороны НАТО, одобренные на Вильнюсском саммите, обеспечить быструю передислокацию сил из одной страны в другую и послать противнику четкий сдерживающий сигнал о твердой решимости и приверженности членов НАТО к коллективной обороне», — говорится в пресс-релизе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: