Переговоры Украины и России начались в Стамбуле

В мире
Изображение: МИД Украины

В Стамбуле стартовала новая встреча делегаций Украины и России. Она проходит в присутствии турецкой стороны. Об этом сообщили в МИД Украины.

Украинскую делегацию возглавляет министр обороны Рустем Умеров, российскую — помощник президента РФ Владимир Мединский. На встрече также присутствует глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Фидан обратился к сторонам перед началом переговоров. Он поблагодарил их за конструктивный подход, который был продемонстрирован на встрече 16 мая. Глава МИД Турции напомнил про состоявшийся обмен пленным 1000 на 1000. По его словам, стороны определили позиции по прекращению огня и следующим шагам.

«На сегодняшней встрече мы намерены продолжить оценку условий и перспектив двух стран в отношении прекращения огня. В то же время мы намерены продвинуть процесс обмена военнопленными на один шаг вперед с гуманитарными соображениями. Мы также планируем рассмотреть необходимую подготовку к встрече лидеров», — сказал он.

Фидан добавил, что рассчитывает на «конкретный прогресс, который будет достигнут в кратчайшие сроки». Он отметил важность поддержки со стороны США и решимость Дональда Трампа добиться мира. Глава МИД Турции выразил готовность предпринять любые шаги для содействия мирному процессу.

«Доверие, которое две страны, с которыми мы разделяем общую географию и имеем прочные исторические, культурные, экономические и политические связи, испытывают к Турции, для нас превыше всего», — сказал он.

«Взгляды всего мира прикованы к контактам и обсуждениям, которые вы здесь проведете. Мы искренне верим, что вы максимально используете эту возможность и получите конкретные результаты, которые приблизят нас на один шаг к миру.

Я хотел бы еще раз поблагодарить уважаемую делегацию, ее председателей и членов, и я надеюсь, что переговоры принесут хорошие результаты для народов Украины и России», — заключил Фидан.

Стороны перед встречей подготовили свое видение возможного прекращения огня и дальнейшего переговорного процесса.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости