Открыт сбор для экс-политзаключенного из Мозыря, который перенес операцию на сердце

Новости
Руслан Парфенов. Фото: bysol.org/

На платформе BYSOL открыт сбор для экс-политзаключенного из Мозыря Руслана Парфенова, который перенес операцию на сердце. Заявленная сумма — 2450 евро, которые планируется потратить на аренду жилья, бытовые расходы и еду и поддерживающие лекарства после операции.

Сейчас мужчина находится в Польше, в то время как все его близкие остались в Беларуси. Ему нужно самостоятельно вставать на ноги, но он все еще не восстановился после операции.

Руслан работал на Мозырском НПЗ, состоял в независимом профсоюзе. В 2020 году присоединился к протестам против фальсификации президентских выборов, был администратором регионального Telegram-канала «Мозырь для Жизни», вошел в инициативную группу Светланы Тихановской и собирал подписи за ее выдвижение.

Мужчина прошел через административное и уголовное преследование. В марте 2021-го его приговорили к пяти годам усиленного режима по делу об «участии в массовых беспорядках». Руслан вышел на свободу в апреле 2025 года и уехал из Беларуси.

«После медицинского обследования у меня обнаружилось много проблем со здоровьем. Часть из них решил в Грузии – там мне провели операцию на сердце. С остальными (в основном это проблемы с зубами) справляюсь сейчас, уже живя в Польше. Но мою ситуацию осложняет не только приезд в новую и незнакомую страну, в которой я ничего не знаю.

После операции мне противопоказаны физические нагрузки, и поэтому очень сложно найти работу. А заниматься чем-то не таким тяжелым тоже не могу, потому что не знаю язык. Буду признателен за поддержку в это непростое время. Мне нужно прийти в себя после операции и адаптироваться в новой стране, поэтому я прошу помощи на жилье и повседневные траты», — говорит он.

Присоединиться к сбору можно по ссылке.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости