Освобожденные священники находятся в Ватикане — Katolik.life

Главное
Фото: catholic.by

Спустя сутки после сообщения об освобождении католических священников — ксендза Генриха Околотовича и отца Анджея Юхневича — официальной информации об их дальнейшей судьбе пока не появилось. Тем не менее, как стало известно верующим, сразу после освобождения их вывезли за пределы страны, и сейчас оба находятся в Ватикане, пишет Katolik.life.

Ожидается, что в ближайшее время состоятся встречи с ними и будут опубликованы официальные заявления. Когда именно священники смогут вернуться в Беларусь и как будет развиваться ситуация дальше, пока остается неизвестным.

Напомним, в декабре 2024 года Генриха Околотовича приговорили к 11 годам лишения свободы по статье об измене государству, обвинив в «шпионаже в пользу Польши и Ватикана».

Приговор Анджею Юхневичу вынесли в апреле этого года. Он был осужден на 13 лет колонии. В прошлом году священнику дали 15 суток за за бело-красно-белый и украинский флаги в фейсбуке, а затем еще несколько сроков ареста. На свободу после этого он так и не вышел.

Околотович и Юхневич были признаны политзаключенными.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости