Организации здравоохранения, не прошедшие аккредитацию, могут остаться без бюджетных средств

Новости
Фото: unsplash.com

Совет министров постановлением №60 от 25 января решил оставить без бюджетного финансирования организации здравоохранения, не прошедшие аккредитацию. Документ сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу со 2 февраля.

В нем прописано, что государственные организации здравоохранения, не прошедшие повторно медицинскую аккредитацию на соответствие базовым критериям медицинской аккредитации, не будут получать средства республиканских и местных бюджетов на следующий финансовый год на текущие расходы на оказание видов медпопомощи по профилям заболеваний, состояниям, синдромам, на которые отсутствует свидетельство о соответствии базовым критериям медицинской аккредитации. Исключение будет сделано для коммунальных услуг, средства на которые все-таки будут выделяться.

Постановлением также в новой редакции изложено Положение о порядке проведения медицинской аккредитации государственных организаций здравоохранения и перечень организаций здравоохранения, подлежащих медицинской аккредитации, видов оказываемой ими медицинской помощи по профилям заболеваний, состояниям, синдромам. Если раньше в перечне было 129 организаций, в основном больницы, то в новой редакции — 464. Он дополнен поликлиниками, реабилитационными центрами и т.д.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: