Опубликована личная переписка между Wikileaks и сторонниками организации

Утечки из чата появлялись и раньше, но Бест первая опубликовала переписку целиком за период с мая 2015 года по ноябрь 2017. Некоторые из сообщений отредактированы, чтобы не раскрывать личную информацию.

«Из чата можно узнать о личных взглядах Wikileaks, использовании группой Закона о свободе информации, а также дискуссиях о лоббировании и попытках “унизить” политиков, пиаре и пропаганде, операциях троллей, попытках создать ситуации, в которых Wikileaks могла бы подать на критиков в суд, некоторых случаях, когда Wikileaks помогала в исках от третьих сторон или способствовала возбуждению уголовных дел против своих противников», – пишет Бест.

Из переписки следует, то через чат под названием Wikileaks +10 координировались кампании по очернению противников Wikileaks, в том числе журналистов. От имени официального аккаунта Wikileaks, который, как многие считают, ведет Джулиан Ассанж, распространялись антисемитские и трансфобные высказывания, сообщает Motherboard.

«Идея в том, чтобы показать, насколько важно поведение Wikileaks за закрытыми дверями, особенно их координация пиар-кампаний, пропагандистских операций и троллинга через публичных сторонников, которые втайне получают указания от Wikileaks», – объяснила Бест Motherboard.

Переписка показывает, что организация Wikileaks хотела, чтобы республиканцы победили Хиллари Клинтон на выборах 2016 года, пишет The Hill. После того, как сайт Wikileaks опубликовал переписку Демократического национального комитета, группу обвинили в предвзятом отношении к демократам во время выборов. Критики уверены, что опубликованные группой документы помогли кампании республиканцев.

Некоторые сообщения касаются российского вмешательства в выборы США в 2016 году, но не доказывают сотрудничества Wikileaks. Тем не менее разведка США полагает, что организация Wikileaks использовалась как минимум в качестве инструмента для распространения украденных российскими кибершпионами файлов. «Пытался Ассанж вступить в сговор [с Россией] или нет, но он этого хотел», – цитирует Forbes Эмму Бест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: