ОПК обсудил с МВД Польши ускорение легализации и увеличение сроков действия трэвел-документов

Главное
Фото: ОПК

ОПК обсудил с Министерством внутренних дел и администрации Польши ускорение сроков легализации беларусов и увеличение сроков действия трэвел-документов. Состоялось первое заседание рабочей группы МВДиА Польши по вопросам легализации граждан Беларуси после возобновления ее деятельности.

Как сообщили в Объединенном переходном кабинете, с польской стороны в нем принял участие начальник Управления по делам иностранцев Томаш Цытрынович. Беларусскую делегацию возглавил замруководителя ОПК Павел Латушко, в нее также вошли заместитель представительницы по социальной политике ОПК Виталий Молчанов, руководительница инициативы Partyzanka Анна Матиевская, делегатка КС Ольга Карпушонок.

По информации Цытрыновича, за легализацией в Польше в прошлом году обратились 48 тыс. граждан Беларуси. В январе этого года соответствующие ходатайства подали более 4 тыс. человек. Это демонстрирует, что динамика обращения граждан Беларуси сохраняется.

Во время встречи обсуждались несколько проблемных вопросов. Включая сроки рассмотрения дел управлением, а также продление срока действия трэвел-документов, которые могут получить беларусы, чьи паспорта перестали быть действительны.

Томаш Цытрынович заверил, что польская сторона прилагает усилия для сокращения сроков рассмотрения дел по легализации беларусов. Он напомнил, что во второй половине года предполагается внести изменения в законодательство, которые позволят ввести электронную подачу документов. Это должно ускорить рассмотрение дел, сократить количество визитов в госорганы, решить проблему посредников.

Глава Управления по делам иностранцев поддержал идею расширения оснований для выдачи трэвел-документов для граждан Беларуси. Сейчас на них могут претендовать те, у кого закончился срок действия паспорта. Предлагается предоставить возможность получать такие документы и в случаях, если в беларусском паспорте закончились страницы для виз и печатей, а также если паспорт был выдан более 10 лет назад. Глава Управления по делам иностранцев пообещал, что будет рассмотрена возможность соответствующей интерпретации законодательства. Ответ в дальнейшем будет передан ОПК.

Что касается увеличения срока действия трэвел-документов, то рассматривается возможность внесения соответствующих изменений в законодательство. Сейчас документы выдаются на 1 год. Вместе с тем Томаш Цытрынович не стал уточнять, на какой срок такие документы могут выдаваться в будущем.

Поднимался и вопрос выдачи трэвел-документов для детей граждан Беларуси.

«Стороны обсудили возможность выдачи проездных документов беларусским детям, родившимся в Польше, в случае, если родители не смогут приехать в Беларусь для оформления паспорта для ребенка. Томаш Цытрынович сообщил, что в данной ситуации дела будут рассматриваться воеводами индивидуально на основании заявлений родителей», — говорится в сообщении ОПК.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости