Телеканал ОНТ анонсировал очередной фильм об успехах КГБ — Спецоперация «Гарпун». Речь идет о задержании Павла Белютина. Это активист, который в 2024 году баллотировался в Координационный совет от «Народнай грамады» и БХД. После того, как во взломанной базе обращений в КГБ нашли донос на Николая Автуховича от его имени, Белютина исключили из «Народнай Грамады».
«Деструктивные силы и сейчас не угомонились, вынашивают планы по силовой атаке на Беларусь. Комитет госбезопасности провел многоходовую спецоперацию под названием «Гарпун». В итоге удалось вытащить из-за рубежа организатора группы, которая готовила ударные дроны, чтобы буквально взорвать беларусские стратегические объекты. Эта операция продолжалась 732 дня. И все получилось, несмотря на огромный риск», — говорит в анонсе ведущий.
В роли ведущего выступил теперешний глава ОНТ Игорь Луцкий.
В сюжете утверждается, что операцию проводила внешняя разведка КГБ.
О задержании Павла Белютина госпропаганда сообщила еще 5 мая 2025 года. На телеканале «Первый информационный» заявили, что Белютин «был доставлен в Беларусь». Из какой страны — не сообщалось. В сюжете демонстрировались кадры из аэропорта. Белютина вывели из самолета и передали двум мужчинам с повязками «КГБ» на рукавах, а затем посадили в автомобиль. Эти же кадры показали в анонсе нового фильма.
На госТВ заявляли, что Белютин был членом Вильнюсской хоругви и «тренировался по военизированному образцу», был в группе, которая якобы планировала атаку дронов на БелАЭС.
Напомним, 24 апреля «Еврорадио» сообщило об исчезновении Белютина. Жена Павла заявила, что он не выходил на связь две недели. По словам жены, Белютин жил в Вильнюсе, но несколько месяцев назад Литва объявила его угрозой безопасности. Он уехал из страны. Позже «Еврорадио» сообщило со ссылкой на источники, что Белютин находится в Германии.