ООН потребовала от Беларуси выплатить компенсацию матерям казненных осужденных из-за нарушения права на справедливый суд

Новости
Иллюстративное фото: Tingey Injury Law Firm, unsplash.com

Комитет по правам человека ООН (КПЧ ООН) опубликовал решение по индивидуальному обращению от имени Семена Бережного и Игоря Гершанкова, приговоренных к смертной казни.

Осужденные были казнены в 2018 году. ООН решила, что в этом случае государство нарушило право на справедливое судебное разбирательство.

Авторами обращения в КПЧ ОО от имени Гершанкова и Бережного выступили их матери, представленные координатором кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андреем Полудой.

При вынесении решения члены Комитета выявили несколько нарушений, допущенных во время уголовного преследования обвиняемых, сообщил правозащитный центр «Вясна».

Например, п. 3 ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, который гласит: «Каждое арестованное или задержанное по уголовному обвинению лицо в срочном порядке доставляется к судье или к другому должностному лицу, которому принадлежит по закону право осуществлять судебную власть, и имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение».

Вопреки этому тексту Пакта, Бережной и Гершанков были арестованы 26 марта 2015 года, а ордер на их помещение под стражу был выдан заместителем прокурора Могилевской области только 3 апреля 2015 года. Кроме того, Бережной и Гершанков впервые предстали перед судьей 9 ноября 2016 года, то есть через 580 дней после ареста.

В п. 2 ст. 14 Пакта говорится, что «каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону».

Среди прочих нарушений этой статьи международного документа называется следующее: «Бережного и Гершанкова во время судебного разбирательства по делу в Могилевском областном суде и апелляционного слушания в Верховном суде содержали в металлических клетках и наручниках. Им также приходилось носить тюремную форму с надписью «заключенный, приговоренный к смертной казни» на спине. А в ходе процесса ряд СМИ транслировал фото- и видеоматериалы, полученные от следственных органов, и называли Бережного и Гершанкова «виновниками», что привело к предвзятому общественному мнению против них и к проблемам с поиском адвокатов, готовых взяться за их уголовные дела».

Эти и другие нарушения послужили основанием для КПЧ ООН вынести решение и признать, что Беларусь нарушило права осужденных на справедливое судопроизводство. Как следствие государство, согласно решению структуры ООН, обязано выплатить матерям казненных «за гибель их сыновей».

Приговор Гершанкову и Бережному был вынесен 21 июля 2017 года. Они обвинялись в убийстве нескольких человек с целью присвоения денег от продажи их недвижимости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: