Обвинения по делу о поджоге ТЦ в Варшаве предъявлены двум гражданам Украины

В мире
Фото: twitter.com/KGPSP

Обвинение по делу о поджоге ТЦ Marywilska 44 в Варшаве предъявлено двум гражданам Украины. Об этом сообщили в Национальной прокуратуре Польши. Фигуранты организовали документацию диверсии и засняли пожар. Обвинения непосредственным поджигателям пока не предъявлены.

«В ходе расследования получены доказательства, позволяющие установить, что пожар возник в результате поджога, совершенного членами организованной преступной группы, действовавшей в интересах спецслужб Российской Федерации. Целью группы был поджог крупных зданий в странах Европейского Союза. Эта группа также несет ответственность, среди прочего, за поджог магазина IKEA 9 мая 2024 года в Вильнюсе.

Собранные доказательства позволили установить, что в состав указанной преступной группы входили, в том числе, граждане Украины: Даниил Б. и Олександр В.«, — говорится в сообщении.

По версии польской прокуратуры, Даниил Б. 11 мая прошлого года получил от пребывающего на территории России Олександра В. задание приехать к торговому центру на улице Марывильской и заснять пожар в торговом центре, а также действия пожарно-спасательных служб. В задании было указано и точное время в ночь на 12 мая, когда должен был начаться пожар. Далее Даниилу Б. было поручено прислать ему записанное видео с целью задокументировать выполнение задания и опубликовать его на российских пропагандистских сайтах. Он выполнил задание.

Даниилу Б. 2006 года рождения предъявлено обвинение в участии в организованной преступной группе, а также совершении диверсии. Обвинения были предъявлены 29 апреля на территории Литвы, где подозреваемый находится в следственном изоляторе.

Прокурором подготовлено и постановление о предъявлении обвинения Олександру В. 1975 года рождения. По имеющейся информации, в настоящее время он находится на территории Российской Федерации. Ему избрана мера пресечения в виде ареста, инициирован розыск и подано ходатайство о выдаче европейского ордера на арест.

«На данном этапе разбирательства обвинения против лиц, непосредственно ответственных за поджог, не предъявлены», — добавили в прокуратуре.

Дополнено 14:00

Как уточнил представитель прокуратуры Пшемыслав Новак на брифинге, Даниил Б. имеет отношение к поджогу IKEA в Вильнюсе. В Варшаве он не причастен непосредственно к поджогу, но снимал пожар по заданию куратора.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости