Обломки Ту-154М, разбившегося под Смоленском, осмотрят в присутствии польских следователей

В мире
Фото: wikipedia.org

СК РФ удовлетворил запрос и разрешил с 3 по 7 сентября 2018 года провести следственные действия в присутствии польских следователей.

Осмотр будут проводит российские следователи и эксперты. Они осмотрят агрегаты, подузлы и конструктивные элементы самолёта Ту-154М, хранящиеся в Смоленске, сообщает пресс-служба СК РФ.

Результаты осмотра передадут польской стороне «в установленном законодательством порядке».

Напомним, авиационная катастрофа произошла в субботу 10 апреля 2010 года. Президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс PLF101 по маршруту Варшава—Смоленск. Погибли все находившиеся на его борту 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти всё высшее военное командование и общественные и религиозные деятели. Они направлялись в Россию с частным визитом в качестве польской делегации на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела.

12 января 2011 года МАК опубликовал окончательный отчёт расследования. Согласно отчёту, причинами катастрофы стали неправильные действия экипажа.

В 2016 году СМИ Польши сообщили об инициации повторного расследования причин авиакатастрофы. Позднее министр обороны Польши Антоний Мацеревич высказал мнение о том, что причиной катастрофы был теракт. 25 апреля 2018 года был опубликован технический отчёт польской комиссии повторного расследования причин авиакатастрофы. Причиной катастрофы в нём назван взрыв в крыле самолёта до его падения на землю.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: