ОАЦ решил отобрать наш домен reform.by

Главное
Фото: reform.by

Редакция Reform.by получила письмо от Оперативно-аналитического центра при президенте о том, что ОАЦ принял решение об аннулировании записи о регистрации доменного имени reform.by. Письмо подписано 15 апреля 2024 года.

«В связи с включением в республиканский список экстремистских материалов информационной продукции – интернет-сайта, в качестве идентификатора которого указано доменное имя reform.by, администратором национальной доменной зоны принято решение аннулировать в централизованной базе данных о доменных именах, зарегистрированных в национальной доменной зоне, в том числе об их владельцах, запись о регистрации доменного имени reform.by», — сообщает в письме № 4-5/2036 от 15.04.2024 за подписью замглавы ОАЦ Сергея Жерносека.

Решение об аннулировании обязан выполнить наш регистратор hoster.by, а технический администратор доменной зоны ООО «Беларусские облачные технологии» должно добавить наш домен в специальный перечень, который формируется и ведется в составе базы данных.

Напомним, несколько дней назад ОАЦ изменил инструкцию о регистрации доменных имен и теперь «по закону» может аннулировать регистрацию доменов, которые внесены в список экстремистских материалов.

Редакция Reform.by рассматривает такие действия как цензуру и беззастенчивое манипулирование ОАЦ как национального администратора доменной зоны международными обязательствами Беларуси.

Что мы будем делать? Объясняем

Во-первых, после аннулирования домена мы включим сайт на домене reform.news. Он также уже заблокирован в Беларуси, но неподконтролен властям в Минске. Возможно, будут временные технические проблемы при переезде, но мы обещаем все быстро решить. Внесите reform.news в закладки, чтобы не забыть.

Во-вторых, мы будем держать вас в курсе событий в наших аккаунтах в социальных сетях. Подпишитесь!

В-третьих, мы будем обращаться за защитой в международные организации, управляющие Интернетом. Это очень долгий процесс и займет много времени и сил, но мы «маем час і натхненне».

Оставайтесь с нами!

Редакция Reform.by/Reform.news

ОАЦ решил отобрать наш домен reform.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: