ОАЦ приказал аннулировать домены, внесенные в список экстремистских материалов

Главное
Оперативно-аналитический центр. Фото: oac.gov.by

Оперативно-аналитический центр при президенте своим приказом внес изменения в инструкцию о регистрации доменных имен в национальной доменной зоне. Теперь домены проектов, признанных экстремистскими материалами, будут аннулировать после включения в республиканский список экстремистских материалов.

Приказ  №69 от 4 апреля 2024 года опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале. Большая часть положений вступает в силу после официального опубликования.

«В случае включения в республиканский список экстремистских материалов информационной продукции с указанием интернет-ресурса и его идентификатора – доменного имени, зарегистрированного в национальной доменной зоне, запись о регистрации такого доменного имени аннулируется по решению администратора национальной доменной зоны (сейчас эта функция закреплена за ОАЦ — прим. Reform.by). Доменное имя, запись о регистрации которого аннулирована в соответствии с частью первой настоящего пункта, вносится в специальный перечень и становится недоступным для регистрации в течение периода нахождения соответствующей информационной продукции в республиканском списке экстремистских материалов», — говорится в пункте 541, добавленном в инструкцию.

Введено также понятие «специальный перечень», в который включаются домены, аннулированные в связи со включением в список экстремистских материалов. Функционирование доменных имен, находящихся в специальном перечне, допускается только в интересах национальной безопасности.

Решение об аннулировании будет направлено регистратору и владельцу домена, а также техническому администратору национальной доменной зоны.

Есть и другие новации. Так, ОАЦ легализовал возможность отобрать домен, если владелец лично не подтвердит свои данные. Более детально описан механизм наследования домена в случае смерти владельца.

В инструкцию внесены и другие изменения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: