О бедном YouTube замолвили слово

Главное

Александр Лукашенко недоволен успехами на фронтах идеологической войны. Как ни странно, это повод для того, чтобы не сильно обижаться на Google и оставить YouTube в Беларуси в живых.

Страсти по YouTube

До недавнего времени перманентные стычки отечественной пропаганды с видеохостингом от Google напоминали, скорее, партизанские действия. YouTube периодически удалял каналы наиболее одиозного среди всех прочих Григория Азаренка. Тот тут же заводил новый и эта игра в пинг-понг, казалось, будет продолжаться вечно. К вящей радости беларусских пропагандистов, которые осваивали ресурсы, накручивали посещаемость и, как умели, имитировали бурную деятельность на полях информационной войны, которую режим объявил собственному народу после событий 2020 года.

Но в один прекрасный момент YouTube применил ковровую бомбардировку, сходу удалив официальные каналы крупнейших беларусских пропагандистских СМИ — СТВ, БелТА и ОНТ. А следом точечно добил кое-кого из раненных, удалив и резервный канал СТВ, заведенный за пару месяцев до удаления основного.

Причиной залпа от Google, очевидно, стал очередной выпуск программы Романа Протасевича «Без прикрытия», в которой были нарушены многие правила видеохостинга по размещению контента. В том числе – разглашение персональных данных. На канал полетела жалоба, которая, судя по всему, оказалась не первой. Терпение YouTube автоматически лопнуло, и канал СТВ прибили. Заодно потерпели и БелТА с ОНТ. Скорее всего, потому, что все три канала были привязаны к одному e-mail. Возможно, их одновременно заводили в Администрации Лукашенко, или в Мининформе — не суть. Главное, что накрыло всех. И санкции тут ни при чем, поскольку подсанционная «Белтелерадиокомпания» в YouTube по-прежнему присутствует.

Показательна история с резервным каналом СТВ. Похоже, заводя его, пропагандисты уже понимали, что количество жалоб грозит вызвать лавину. Подстраховались, завели новый канал. Коллег то ли забыли предупредить, то ли те не отреагировали. Впрочем, ход этот СТВ от расплаты тоже не спас. И поделом.

Беларусь без YouTube?

Что тут началось! В пропагандистских медиа — жуткая истерика. И призывы закрыть этот вражеский видеохостинг, который беззастенчиво гробит весь массив перегноя в виде «огромных архивов новостных выпусков, аналитических программ и документальных циклов», который на него годами складировали пропагандисты.

Ведомство Максима Рыженкова обвинило YouTube в нарушении международного законодательства, в двойных стандартах, оставив за собой право «отреагировать соответствующим образом — всеми доступными средствами».

Беларусы уже успели привыкнуть к «соответствующим реакциям» режима. Обычно преобладают две: давить и не пущать. Так что многие заволновались — не пойдет ли теперь режим по пути России, замедляя и «баня» направо и налево все, что ему неподконтрольно? Только вот подсмеивались над россиянами, которые едут в Беларусь посмотреть YouTube и почитать соцсети. А теперь и сами окажемся в таком же положении?

На фронтах идеологической войны – без перемен

Сегодня у Александра Лукашенко был кадровый день. Среди прочего, рокировки случились и в пропаганде. Так, Марат Марков переквалифицировался из министра информации в министра культуры. А освободившееся кресло главного куратора информационных потоков занял теперь уже экс-глава издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук.

Напутствуя назначенцев, Лукашенко заговорил об идеологической войне, вспомнив при этом и недавние приключения пропаганды с YouTube.

«Что касается нашей идеологической составляющей — идет война. <…> Будем пока воевать. Вы видите, что иногда недобросовестно с нами поступают, как YouTube там каналы (удалил — прим. Reform.news)», — заявил политик.

При этом, по мнению Лукашенко, на идущей войне «у нас не все хорошо». И это — «тема» для его Администрации. «У нас не получалось, у министров предыдущих эффективно работать».

Ну, с культурой понятно. У Лукашенко давно были претензии к теперь уже бывшему министру Руслану Чернецкому, который, похоже, недостаточно эффективно проводил чистки «публичных людей», которые посмели в той или иной форме выступить против режима в 2020 году. Теперь экс-военный Марков с шашкой наголо должен исправить огрехи своего предшественника.

Понятно и с кино, которым политик вечно недоволен. А вот что не в порядке в Администрации? И причем тут YouTube?

Претензии к Администрации — это камень в огород заместителя ее руководителя Владимира Перцова, отвечающего за идеологию. Похоже, политик понимает, что его пропаганда не дорабатывает. Не может «перебить» повестку. А еще и от каналов распространения отказаться?

Тут показательна фраза политика — а именно, «будем пока воевать». В том числе, и в YouTube. И на прочих «вражеских площадках».

Установку подтвердил и свеженазначенный министр информации Жук . «Что касается платформ, которые используются гражданами Беларуси, действовать нужно очень аккуратно. Вы знаете и позицию президента, он не сторонник запретов».

Что касается «не сторонника запретов», это, конечно, смешно. А вот слова Жука о том, что «сражаться придется на чужой территории — на том же YouTube, в Instagram», убеждают в том, что YouTube в Беларуси не тронут. Как и ведущие соцсети. По крайней мере, пока.

Так что о YouTube таки замолвили слово. И тому есть ряд веских причин.

И хочется, и колется

Нет, закрыть все это к чертовой матери, отгородится информационным забором, режим, скорее всего, был бы не прочь. Но как это сделать без потерь для себя, любимого?

Создать собственные площадки? Во-первых, уже пытались. Запустили «Видео.бел». Но просмотров там, похоже, настолько мало, что даже статистику размещенных видео закрыли, чтобы не позориться. И далеко не факт, что после «отмены» YouTube ситуация изменится в лучшую сторону. Все равно будут прорываться вовне. А так хоть что-то населению на глаза попадается. Оставь один «Видео.бел», или наплоди ему подобных — ситуация на фронтах идеологической войны станет еще более удручающей.

Второй момент — Россия. Проталкивание на популярные платформы российских нарративов для беларусской пропаганды — явно не бесплатное занятие. Причем речь идет не только у русскоязычной публике — есть, к примеру, проекты, нацеленные на аудиторию в Польше. Все это курируется из России и там же оплачивается. Судя по всему, значительная часть отечественной пропаганды подпитывается московскими деньгами. Закрой кран и своих пропагандистов придется кормить исключительно самому. А кушать они привыкли хорошо. Да и в Кремле могут обидеться: для них информационная война с Западом чужими руками — дело не менее важное.

Третий момент — тоже Россия, только вид сзади. Можно, конечно, перекрыть все западное, перейти на российские платформы вроде ВК, RuTube и прочие. Значительная часть аудитории от безысходности, конечно, тоже туда переберется. Но в этом случае ни о каком информационном суверенитете даже воспоминаний не останется. Пропускать будут только то, что выгодно России. А если что случится? Ведь грохнуть все это добро, при необходимости, Москва сможет еще быстрее, чем YouTube. У Google пусть и неудобные для пропаганды, но правила есть. А там закон — тайга, медведь — хозяин.

Без каналов распространения информационную войну вести бессмысленно. С убогими каналами — малоэффективно. Складывать все яйца в одну, тем более, российскую корзину, еще опаснее, чем иметь дело с «загнивающим Западом». Вот и выходит, что лучше все-таки «сражаться на чужой территории». Так что отпевать YouTube рано. Режим его еще попользует. Особенно, если научится включать мозги и не вешать все свои каналы на один адрес.

Подпишитесь на наш телеграм-канал «Reform.news: Самое интересное»

***

Мнения и оценки автора могут не совпадать с мнением редакции Reform.news

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.