«Незыгарь» назвал Владимира Макея западным «агентом влияния»

Главное
Фото: МИД Беларуси

В «аналитической» записке анонимные авторы канала утверждают, что Владимир Макей является одним из самых влиятельных людей в современной Беларуси и постепенно отрезает белорусского президента от старых друзей и партнеров за пределами страны, а также разрушает его связи с Россией.

Макея называют выходцем из советского ГРУ и сравнивают с Владимиром Путиным — оба полковники и служили в разведке в ГДР, говорят по-немецки, «люди без лица». И обоих зовут Владимир Владимирович.

«За десятилетия карьеры он не сделал ни одной ошибки, которая смогла бы поколебать его положения», — утверждают авторы «Незыгаря».

Ключевая претензия анонимных российских политтехнологов — пробелорусскость министра. Он публично читает стихи на белорусском языке и переодевает представителей дипкорпуса в рубашки с белорусским орнаментом.

«Незыгарь» назвал Владимира Макея западным «агентом влияния»
Фото: МИД Беларуси

Как утверждают авторы канала, у Макея «отношения с Лавровым не заладились с самого первого дня. Нередко встречи проходят на повышенных тонах». Не простили белорусскому министру и визит в Великобританию в разгар скандала с отравлением Скрипалей. Якобы о своем недовольстве поведением министра Владимир Путин заявил Александру Лукашенко во время их последней встречи.

«Проблема в том, что Макей — это агент влияния, — заявляют анонимные политтехнологи. — Очевидно, что он не может действовать в одиночку, без поддержки фигур из белорусской номенклатуры и внешних игроков на Западе».

Именно поиском поддержки внешних игроков анонимы объясняют налаживание отношений Беларуси с Китаем, которое продвигает Владимир Макей.

Большая часть текста посвящена возможным президентским амбициям белорусского министра, которые в современной Беларуси равнозначны как минимум немедленной отставке.

Также утверждается, что назначение нового посла РФ может помешать планам Владимира Макея.

«Незыгарь» назвал Владимира Макея западным «агентом влияния»
Совместное заседание коллегий МИД России и МИД Беларуси — июль 2017 год. Фото: МИД РФ

В целом, аргументация и подбор фактов совпадают с основными тезисами антимакеевской кампании в стиле РИСИ и «Регнума», которая идет в российских СМИ не один год. Достаточно вспомнить тезис о том, что тусовочная улица Зыбицкая в Минске — это один из этапов подготовки майдана.

Напомним, именно в телеграм-канале «Незыгарь» впервые была озвучена версия назначения представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича новым послом России в Беларуси. Спустя несколько недель ту же версию озвучил РБК со ссылкой на собственные источники. Якобы белорусским властям высланы документы на получение агремана на назначение Михаила Бабича. В тот же день МИД Беларуси опроверг эту информацию и заявил, что запрос на получение агремана не поступал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: