Спасатели ликвидировали последствия непогоды в 5 регионах Беларуси и Минске. Подразделения МЧС убирали упавшие и аварийные деревья, а также демонтировали поврежденные элементы конструкций. к счастью, пострадавших нет, сообщили в пресс-службе ведомства.
В Гродненской области спасатели получили 5 сообщений об упавших и аварийных деревьях на дорогах в Гродненском, Вороновском, Дятловском и Сморгонском районах, а также в Гродно. Кроме того, в областном центре дважды потребовалась помощь в снятии деформированных листов жести с кровли неэксплуатируемой водонапорной башни и балкона многоквартирного дома.
В Могилевской области подразделения МЧС 7 раз выезжали для уборки 8 упавших деревьев в Горках, Краснополье, Чаусском, Шкловском, Славгородском и Могилевском районах.
В Минске спасатели 14 раз оказывали помощь населению и организациям. 9 выездов были связаны с распиловкой аварийных и упавших деревьев, еще 3 — с демонтажем жести с кровель. Также спасатели демонтировали аварийную металлическую конструкцию с фасада жилого дома и сняли оторвавшуюся часть рекламного плаката с билборда. В результате непогоды был поврежден легковой автомобиль.
В Витебской области спасатели 6 раз выезжали для распиловки и уборки деревьев: дважды в Оршанском районе, трижды в Витебском и один раз в Докшицком.
Еще по одному выезду зафиксировано в Минской области, где дерево убирали в Борисове, и в Гомельской области, где помощь потребовалась для распиловки дерева в деревне Осовцы.
Спасатели продолжают мониторить обстановку.
