НАУ просит МОК провести верификацию как минимум 4 спортсменов, получивших олимпийские лицензии

Новости
Фото: facebook.com/Paris2024

Народное антикризисное управление подготовило обоснование и передала в Международный олимпийский комитет и соответствующим международным федерациям ходатайство о проведении надлежащей верификации как минимум четырех беларусских спортсменов, которые прошли квалификацию на Олимпийские игры, и аффилированы с военными и силовыми структурами. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале замглавы Объединенного переходного кабинета и руководителя Народного антикризисного управления Павла Латушко.

По данному вопросу команда взаимодействовала с представителями Международной федерации легкой атлетики, Международной федерации плавания, Международной федерации греко-римской борьбы, вольной борьбы и женской борьбы, национальных федераций Польши по теннису, футболу, легкой атлетике, дзюдо, Министерств иностранных дел и Министерств спорта Польши, Литвы, Латвии, Германии, Франции, США, Норвегии.

«Отдельная работа по указанному вопросу ведется в рамках Комиссии Министерства спорта Польши по вопросам допуска спортсменов с беларусскими и российскими паспортами», — отмечают в НАУ.

Народное антикризисное управление заявляет о намерении продолжить работу со странами-партнерами, федерациями и МОК для изменения ситуации, сложившейся в отношении беларусских спортсменов.

«Мы благодарим спортсменов, которые содействуют нашей работе, и тем, кто предоставляет информацию для последующей верификации, оказывает содействие работе по исключению двойной дискриминации беларусских спортсменов. Отдельно благодарим журналистов, в том числе редакцию «Трибуны», за предоставление документов, подтверждающих аффилированность спортсменов с военными и силовыми структурами режима Лукашенко», — говорится в сообщении.

НАУ также считает необходимым исключить двойную дискриминацию в отношении беларусских свободных спортсменов.

«Из-за несогласованной политики международного спортивного сообщества беларусские свободные спортсмены сегодня сталкиваются с двойной дискриминацией: их дискриминирует сам режим Лукашенко за то, что они выступают против насилия и войны — спортсмены исключаются из национальных команд, увольняются, вносятся в черные списки, подвергаются задержаниям либо вынуждены покидать Беларусь, а с другой стороны, беларусских свободных спортсменов исключают из международного спорта сами федерации из-за агрессии, начатой Россией против Украины при содействии режима Лукашенко», — говорится в публикации.

Напомним, исполком МОК рекомендовал допускать российских и беларусских спортсменов к участию в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку войны, которую Россия развязала против Украины, и не связан с вооруженными силами или органами госбезопасности. Также беларусские спортсмены не смогут принять участие в параде делегаций на церемонии открытия игр.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: