НАУ озвучило позицию по возможному визиту спецпредставителя США в Беларусь: Трезво оценивать роль Лукашенко

Новости
Павел Латушко. Фото: t.me/latushka

Народное антикризисное управление во главе с Павлом Латушко опубликовало позицию относительно возможного визита спецпредставителя США Кита Келлога в Беларусь и его встрече с Александром Лукашенко, а также о предполагаемом освобождении группы политзаключенных. Авторы заявляют, что любые контакты представителей демократических стран с Лукашенко не должны означать признание его легитимности и выдвигают ряд условий для диалога с режимом Лукашенко.

«Если в результате этого визита произойдёт освобождение группы политических заключённых, это будет важным позитивным результатом. Мы добиваемся их освобождения и приветствуем шаги, которые это приближают. Однако важно четко отметить: освобождение политзаключенных — это не «жест доброй воли». Это обязанность режима, который незаконно лишил свободы тысячи людей. Их аресты и приговоры являются преступлениями», — подчеркнули в НАУ.

«Давление на режим, которое на данном этапе должно быть продолжено и усилено, — основная причина, по которой режим освобождает людей. Коммуникация и дипломатические усилия по освобождению людей из тюрем, безусловно, необходимы, но давление не должно ослабевать без конкретных шагов со стороны режима», — заявляют авторы.

В НАУ призывают международных партнеров «трезво оценивать роль Александра Лукашенко«.

«Он является соагрессором в войне против Украины, предоставив территорию Беларуси для нападения и продолжая поддерживать российскую агрессию. Попытки Лукашенко позиционировать себя как «посредника» не соответствуют действительности. Важно подчеркивать, что любые контакты представителей демократических стран с Лукашенко не могут и не должны означать признание его легитимности. Он удерживает власть посредством насилия, фальсификаций и систематических репрессий», — заявляют они.

«Если же режим Лукашенко действительно ищет диалога с международными партнерами, ему необходимо выдвинуть определенные принципиальные и базовые условия, выполнение которых критически важно для разрешения кризиса», — призывают авторы.

Среди предложений НАУ:

  • немедленное прекращение всех политических репрессий;

  • безусловное освобождение всех политических заключенных;

  • декриминализация политической и общественной жизни в стране, прекращение преследования за гражданскую позицию;

  • прекращение транснациональных преступлений, в том числе преследования беларусов за границей;

  • готовность к диалогу с демократическим большинством беларусского общества.

«Мы убеждены, что единственный конструктивный путь выхода из глубокого кризиса в Беларуси — это начало диалога. При этом мы понимаем, что режим может отказаться от диалога, называя нас «экстремистами» или «террористами».

Считаем такую позицию неконструктивной и неадекватной, поскольку она никогда не приведет к решению кризиса. Демократические силы Беларуси обладают внешнеполитической легитимностью и признанной представительской ролью в выражении интересов демократически настроенной части общества. Мы обладаем субъектностью, от которой не откажемся», — заявляют в НАУ.

«В этом контексте посредническая и фасилитирующая роль наших международных партнеров имеет важное значение. Потому что если наши базовые условия понятны, то условия режима не артикулированы. Поэтому мы считаем важным и будем приветствовать участие посредников, чтобы эти условия были озвучены и таким образом была заложена основа для возможного диалога», — резюмировали авторы.

Напомним, о возможном визите Келлога в Беларусь и его встрече с Александром Лукашенко сообщило сегодня агентство Reuters.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости