Александр Лукашенко вновь вернулся к теме картофельного политического заговора, о котором он упомянул, посещая киностудию «Беларусьфильм» 10 июня. Ему пришлось объяснять свои туманные намеки на виновников дефицита. Тема всплыла на совещании с руководством Администрации президента 12 июня.
Оказывается, виноваты во всем крупные торговые сети. Они якобы специально придерживали картофель на складах, чтобы обвинить во всем власти.
«С этим надо научиться работать. Это и есть контрпропаганда, как раньше говорили. И для нас она очень-очень выгодна. Я приводил пример недавно по торговле. Начали шутить с этой картошкой. Я снимаю трубку: «Герасимов, разберись и доложи! Вместе с бывшим премьером. Головой ответите».
Начали разбираться — с крупными сетями. Приходит, а там картошки — девать некуда. Она у них лежит на складе. Почему не на прилавке? Политика. Надо показать, что вот власти задавили ценами до такой степени, что жить дальше невозможно. То есть наступили на болевую точку этим торгашам», — вскрыл очередной заговор Лукашенко.
По его версии, там, где Комитет госконтроля устроил проверки, картофель в продаже появился. При этом Лукашенко не стал утверждать, что свободно картошку можно купить по всей стране.
«Как заехали — картошка появилась. Я не говорю, что мы уже там по всей стране обеспечили картофелем. Обеспечили. И импортный. Конечно, позорище полное. Но это я с губернаторами разберусь, и с вами тоже. Да дело не только в картошке», — подчеркнул Лукашенко.
Стоит отметить, что овощной дефицит в Беларуси случился из-за административного регулирования цен, в результате чего цены на овощи в России оказались в несколько раз выше, чем в нашей стране. Это привело к тому, что с беларусских прилавков исчезла дешевая картошка.
Далее Лукашенко завел свою любимую тему про владельцев крупных торговых сетей и ценовое регулирование. По его версии, цена на прилавках на ту или иную продукцию порой могла быть в два — три раза накручена по сравнению с ценой товара у производителя. А разницу получали разного рода посредники и торговля.
«Я как реальный экономист земной представляю, как это все складывается. И все ринулись в торговлю. Потому что там можно заработать. А как? Взял кредит. Это что, его деньги в банке? Это наши деньги, народные. Он взял там кредит.
За счет бешеного бесконтрольного повышения цен он этот кредит за 3-4 года вернул. Все, чистую прибыль получает, отдыхает — учредитель. Живет за счет чего? За счет повышения цен — бесконтрольно. Это что, нормально? Это ненормально. Это американская схема, подкинутая нам. Но там она выстрадана. Притом у них резерв есть — печатают доллары. Им это можно. Нам — недопустимо», — заявил он.
Лукашенко обратил внимание, что в то же время работники в этих торговых сетях — кассиры, грузчики и прочие — получали совсем небольшие зарплаты, а основные средства шли на «зарплату» учредителям (беларусская налоговая система зачастую стимулирует собственников выплачивать себе крупные зарплаты вместо получения дивидендов — прим. reform.news). «В месяц Br78 тыс. В месяц! Слушайте, я мечтать только как президент могу о такой зарплате. И не будет никогда у меня такой зарплаты».
Лукашенко поделился и некоторыми другими подробностями, связанными со счетами в банках: «Как будто вы не видите. В пяти банках открывает счета и туда ему перечисляют, в пять банков, материальную помощь — по Br56 тыс.».
«Как я должен на это реагировать? Я же публично сказал: «Это несправедливо, это недопустимо!» И люди наверняка это понимают и поддерживают, — сказал Александр Лукашенко. — В то же время решили обойти. Ну ничего, наручники достали, на стол положили перед кое-кем. Так будет — жестоко. Но это должны делать вы, а не я».
Напомним, 15 мая в центральный офис «Евроторга», юрлица, которому принадлежит сеть магазинов «Евроопт», пришли силовики, предположительно, сотрудники ДФР. Несколько топ-менеджеров были задержаны. На следующий день с обысками пришли в сеть магазинов «Доброном». Позже часть задержанных топ-менеджеров «Евроторга» вышла на свободу. Среди них – Александр Литвин, председатель совета директоров и брат совладельца «Евроторга».