Национальный банк постановлением правления №370 от 20 декабря внес изменения в инструкцию о порядке проведения оценки соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации, об аттестации и специальной аттестации. Документ сегодня опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Как следует из постановления, под деяниями, дискредитирующими деловую репутацию, будут пониматься:
- участие в несанкционированных массовых мероприятиях, нарушение установленного порядка проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования, иных массовых мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению таковых с нарушением установленного порядка их организации или проведения;
- участие в любом виде деятельности, направленном на дискредитацию Республики Беларусь, органов государственной власти и управления (включая личное участие, посредничество либо сотрудничество путем оказания услуг, регистрацию в экстремистских формированиях, распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а также изготовление, издание, хранение либо перевозку в целях распространения такой информационной продукции).
Информация о данных деяниях должна быть подтверждена госорганом, уполномоченным на осуществление мер по предупреждению и выявлению угроз национальной безопасности. Надо отметить, что в Беларуси обвининия в экстремизме часто используются для борьбы с оппонентами власти.
Соответственно наличие у Нацбанка сведений о «фактах возникновения угрозы причинения либо причинения кандидатом вреда национальной безопасности государства», а также о «совершении кандидатом деяний, дискредитирующих его деловую репутацию», будет являться основанием для аннулирования аттестатов.

«оппонентами влаcти» не режима а «влаcти». «демократичеcкая» движyха как обычно занимаетcя cливом