Нацбанк: инфляционные ожидания остаются повышенными

Главное
Фото: Reform.by

Национальный банк опубликовал обзор инфляции в четвёртом квартале и факторов, влиявших на цены. Эксперты регулятора констатировали замедление инфляции, которая по итогам 2022 года составила 12,8%.

Снижение темпов роста цен в Нацбанке связывают с ужесточением регулирования, а также сохранением сдержанного внутреннего спроса, замедлением инфляции в России и падением цен на сырьевые товары в мире.

На этом фоне инфляционные ожидания населения снизились, но остались повышенными. Ожидаемая населением в следующие 12 месяцев инфляция в декабре 2022 года составила 12,6% против 14 процентов в сентябре того же года, а ощущаемая – 14,5% и 16,3%, соответственно.

Снижение ВВП Беларуси в четвертом квартале составило 4,7% против 5,4% в третьем. Улучшение динамики в Нацбанке связывают с замедлением спада производства в обрабатывающей промышленности. Внутренний спрос при этом оставался сдержанным.

«В условиях неопределенности экономического развития население предпочитало сберегать. В этой связи годовой темп розничного товарооборота продолжил сокращаться. В отчетном квартале он составил минус 7,1%, кварталом ранее – минус 6,1%», — отмечается в обзоре.

Оборот продовольственных товаров в четвертом квартале сократился на 4% в годовом исчислении, а в непродовольственном — на 10%.

«По предварительным данным Министерства финансов, консолидированный бюджет в IV квартале, как и в III квартале 2022 года, исполнен с дефицитом, размер которого увеличился, учитывая сезонный рост расходов в конце года», — добавили в Нацбанке.

Ситуация на валютном рынке оставалась стабильной, а национальная валюта продолжала укрепляться. В среднем за IV квартал 2022 года укрепление национальной валюты к доллару США составило 2,8%, к китайскому юаню – 6,8%, к российскому рублю – 7,5%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: