Мы призываем США не давить на Литву по поводу санкций — Тихановская

Новости
Фото: Офис Тихановской

Беларусские демсилы призывают США не оказывать давление на Литву по поводу санкций в отношении Минска. Об этом заявила в Сейме Литвы Светлана Тихановская, передает BNS.

«Мы постоянно общаемся с американскими партнерами и призываем их не оказывать давление на страны ЕС, прежде всего на Литву, чтобы они отменили европейские санкции.

Все мы понимаем, что если, например, санкции в отношении калийных удобрений будут сняты, это лишь укрепит режим, даст больше средств на репрессии и войну в Украине», — цитирует ее агентство.

Как пишет BNS, Тихановская также выступает за то, чтобы европейские партнеры были последовательными в отношении Александра Лукашенко.

„Президент Трамп обладает достаточным влиянием, чтобы помочь беларусам освободить всех политических заключенных. Однако мы просим европейцев приберечь свои самые сильные карты для более важных шагов, поскольку освобождение политзаключенных является нашим приоритетом, но наша задача – освободить всю страну“, — добавила она.

Напомним, на прошлой неделе на литовском телевидении вышло интервью со спецпосланником президента США Джоном Коулом, который заявил, что надеется на литовско-беларусскую встречу на уровне заместителей министра, а также высказался за транзит калийных удобрений через Литву.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.